-
-
-
General
Juegos Olímpicos: la agenda completa de los argentinos que competirán

 

Este jueves arranca la competencia en Tokio y los atletas ya saben los días y horarios en los que deberán cumplir con sus actividades.

 

 

Los Juegos Olímpicos de Tokio se celebrarán entre el 23 de julio y el 8 de agosto sin la presencia de espectadores, a causa de las restricciones establecidas para no empeorar la pandemia del coronavirus.

 

En el caso de la delegación de Argentina ya tiene el cronograma de actividades en los que deberá competir en las próximas semanas.

AGENDA

JUEVES 22 DE JULIO

07:30 – Fútbol (M): Argentina-Australia, primera ronda del Grupo C

 

VIERNES 23 DE JULIO

 

 

08:00 - Ceremonia de apertura

 

20:30 – Tiro (F): Rifle de aire 10 metros, clasificación (Fernanda Russo)

 

21:00 – Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Gastón Alto y Horacio Cifuentes)

 

22:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Brasil, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

 

22:15 – Taekwondo (M): -58kg, 1/8 de final (Lucas Guzmán)

 

22:50 – Remo (F): Doble par de remos cortos peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro)

 

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Brasil, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

 

23:00 – Handball (M): Argentina-Francia, ronda preliminar, grupo A

 

23:00 – Judo (F): Eliminatorias hasta 48 kg, 1/16 de final (Paula Pareto)

 

23:00-02:30 - Boxeo (M): Preliminares - ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello – 57 kilos)

 

23:00-06:15 – Ciclismo Ruta (M): Carrera en ruta (Eduardo Sepúlveda)

 

SÁBADO 24 DE JULIO

 

 

00:15 – Hockey (M): Argentina-España, grupo A

 

01:24-01:54 y 07:06-07:54 – Boxeo (M): Peso wélter, 16avos. de final (63-69 kg.) (Brian Arregui – 69 kilos)

 

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Rusia, grupo B

 

05:00-08:30 – Boxeo (M): Preliminares - ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello – 57 kilos)

 

05:00-10:15 – Equitación: Día 1 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

 

08:30 - Natación (F): 400 m combinado individual (Virginia Bardach)

 

19:00 – Surf (M): Ronda 1 (Leandro Osuna)

 

21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil)

 

21:30 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

 

22:00 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati)

 

23:05 – Voleibol (F): Argentina-Estados Unidos, grupo B

 

23:55 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 2 (Abigail Magistrati)